Политика

Секретарь СНБО Украины перечислил выгоды от транзита газа из РФ

Секретарь СНБО Украины перечислил выгоды от транзита газа из РФ

Украина рассчитывает на продление действующего контракта с Россией о транзите газа или подписание нового. Об этом в интервью "BBC Украина" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

Он отметил, что текущее соглашение истекает в конце года и Киев намерен начать переговоры с РФ на эту тему после формирования нового кабинета министров.

"С 1 января истекает срок контракта. После формирования нового правительства должна быть сформирована новая группа, руководитель этой группы, министр энергетики, будет отвечать за переговоры о подписании или нового, или продлении этого контракта", — сказал Данилюк.

На вопрос, нужен ли Украине этот договор, глава СНБО ответил "конечно, нужен".

"Ведь мы получаем с этого $3 млрд доходов. Даже с этой позиции это важно", — подчеркнул он.

При этом Данилюк выразил уверенность, что Украина выживет без российского газа.

"Но это не только вопрос выживания, это вопрос развития страны. Поэтому когда мы говорим о транзите — это и средства, которые мы получаем, и развитие ГТС, и возможность привлечения инвестиций, это и развитие страны", — добавил секретарь СНБО.

Данилюк заверил, что у Киева есть "план Б" на случай срыва переговоров, однако подробностей раскрывать не стал.

Ранее представитель президента Украины в кабмине Андрей Герус заявил, что Киев готовится к худшему сценарию в вопрос газового транзита — зиме без поставок российского газа.