Общество

Пример попытки вмешательства: американский конгрессмен поддержал протестующих в Москве

Пример попытки вмешательства: американский конгрессмен поддержал протестующих в Москве

Лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Стени Хойер в Facebook выразил солидарность с участниками акций в Москве, которые поддерживают незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Конгрессмен поддерживает стремление "восстановить демократию через свободные и честные выборы".

"Стремление режима Путина подавить свободу слова и надавить на оппозиционных кандидатов должны встревожить весь мир, и Конгресс США внимательно следит за происходящим", - отметил он.

Хойер также призвал российские власти "освободить политзаключенных, прекратить задержания мирных протестующих и позволить оппозиционным кандидатам участвовать в выборах, не нарушая их права".

Накануне председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заметил факты подстрекательства с использованием западных соцсетей на субботнем митинге в Москве.

Формальным поводом для этих акций послужил отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму. На участие в выборах по 45 избирательным округам было подано 426 заявлений, два из них – повторно. Из них сняли свою кандидатуру 136 человек. В регистрации отказано 57 кандидатам в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком.

В частности, в подписных листах за выдвижение 12 кандидатов найдены в общей сложности 344 подписи ранее умерших людей. Например, у Александра Загородних найдены 174 таких подписи, у Ивана Кульнева - 60, у Кирилла Гончарова - 46, у Геннадия Гудкова - 5, у Любови Соболь – 4. По 13 кандидатам выявлены 9794 подписи с недействительными/несуществующими паспортными данными - так называемые "призраки".

В качестве доказательства неправомочности решения комиссий кандидаты снова представили фейки, которые тут же были опровергнуты. В частности, Любовь Соболь* заявила, что недостоверной признана подпись Михаила Ширвиндта, тогда как на самом деле эту подпись избирком зачел. Аналогичная ситуация - с подписью журналиста Ильи Азара. При этом митинги начались еще до окончательного решения избиркомов, до подачи жалоб в суды.

Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских. Их объединили в одно производство, девяти фигурантам предъявлено обвинение.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов