Общество

В Совфеде указали на подстрекательство Запада к участию в митинге-концерте 10 августа

В Совфеде указали на подстрекательство Запада к участию в митинге-концерте 10 августа

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета узнала о фактах подстрекательства с использованием западных соцсетей на субботнем митинге в Москве. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Климов.

"На сайте США вновь появилось "предупреждение" как бы американским гражданам. Начиналось оно безобидным извещением о том, что 10 августа на площади Сахарова в Москве будет согласованная с властями массовая протестная акция и участвовать в ней американцы не должны ни при каких обстоятельствах (вот бы они так же инструктировали своих граждан во времена украинской "революции достоинства" в 2014 г.)", - пишет Климов.

По его словам, дальше текст развивался уже "за гранью фола". Дипломаты предположили, что митинг-концерт вероятно перерастет в неразрешенные акции, которые будут сопровождаться стычками с полицией, арестами и другими жесткими последствиями.

"Самое время добавить, что, по мнению экспертов нашей комиссии, основную сюжетную линию такого рода "внутренних оппозиционных протестов" разрабатывают в американском Госдепе, спецслужбах США и уполномоченных ими структурах (или как минимум наши "непримиримые" сограждане посвящают в свои задумки их зарубежных кураторов)", - отмечает председатель комиссии.

Он также подчеркнул, что средства государственной пропаганды США, выходящие на русском языке, тоже размещали на своих ресурсах "информационные сообщения", более всего похожие на рекламу протестных акций, точнее - подстрекательство к массовым беспорядкам в центре столицы суверенного государства.

Климов также процитировал фразу из испанского радио-сообщения в июле 1936 г.: "Над всей Испанией безоблачное небо", которая оказалась зашифрованным приказом к началу военного профашистского мятежа.

"В случае американской государственной медиа атаки в августе с.г. никакой особой конспирации нет, зато де-факто есть плохо завуалированный призыв к антигосударственному мятежу. Иных ассоциаций контент и форма подачи материалов "Голоса Америки"*** и Ко у нормальных людей не вызывают. Что же это, если не прямое вмешательство в наши сугубо внутренние дела?" - указал он.

Как сообщал Ruposters, в июле и начале августа в Москве состоялся ряд незаконных митингов, организованных людьми, ранее провалившими сбор подписей для регистрации на выборах в Мосгордуму в качестве кандидатов. 10 августа на проспекте Академика Сахарова прошел концерт-митинг, участие в котором, по данным МВД, приняли около 20 тыс. человек. Согласно оценкам по "методу Джейкобса", который разработал ​Герберт Джейкобс в ходе наблюдения в шестидесятых годах за акциями протеста против войны во Вьетнаме прямо из своего рабочего кабинета в университете Калифорнии в Беркли, количество участников акции составляет 25-28 тысяч. Таким образом, данные "Белого счетчика" были завышены в два раза. Никаких инцидентов в ходе акции не зарегистрировано, полиция действовала максимально тактично - это признал, в частности, журналист Павел Лобков в эфире телеканала "Дождь"*****.

Напомним, формальным поводом для незаконных акций в июне-августе в столице послужил отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму. На участие в выборах по 45 избирательным округам было подано 426 заявлений, два из них – повторно. Из них сняли свою кандидатуру 136 человек. В регистрации отказано 57 кандидатам в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком.

В частности, в подписных листах за выдвижение 12 кандидатов найдены в общей сложности 344 подписи ранее умерших людей. Например, у Александра Загородних найдены 174 таких подписи, у Ивана Кульнева - 60, у Кирилла Гончарова - 46, у Геннадия Гудкова - 5, у Любови Соболь – 4. По 13 кандидатам выявлены 9794 подписи с недействительными/несуществующими паспортными данными - так называемые "призраки".

В качестве доказательства неправомочности решения комиссий кандидаты снова представили фейки, которые тут же были опровергнуты. В частности, Любовь Соболь** заявила, что недостоверной признана подпись Михаила Ширвиндта, тогда как на самом деле эту подпись избирком зачел. Аналогичная ситуация - с подписью журналиста Ильи Азара. При этом митинги начались еще до окончательного решения избиркомов, до подачи жалоб в суды.

Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских. Их объединили в одно производство, нескольким фигурантам предъявили обвинения.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах