Общество

Хабаровскому врачу грозит 5 лет тюрьмы за лайк в соцсетях

Хабаровскому врачу грозит 5 лет тюрьмы за лайк в соцсетях

Врач из города Советская Гавань Хабаровского края задержан по подозрению в возбуждении ненависти за "лайк" под картинкой экстремистского содержания в "Одноклассниках", сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

Уголовное дело было возбуждено через год, рассказал агентству адвокат задержанного Константин Суковатый.

"По мнению следствия, мой доверитель в июне прошлого года разместил в новостной ленте на своей странице социальной сети "Одноклассники" картинку, в которой содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности. Однако нами были предоставлены суду доказательства, что разместить картинку в новостной ленте "Одноклассников", не загружая фотографию в свой профиль, невозможно. Мой доверитель всего лишь случайно лайкнул этот пост", - рассказал юрист.

Он добавил, что защита предоставила следователям сведения о лице, разместившем пост, который лайкнул подозреваемый, однако этого человека к ответственности так и не привлекли.

В настоящее время дело рассматривает прокуратура. Подозреваемому может грозить до 5 лет заключения. Как уточняется, суд не поддержал ходатайство надзорного ведомства об аресте врача. На данный момент он задержан на 48 часов.

Как писал Ruposters, ранее стало известно, что в Мурманске педагога гимназии № 3 уволили за комментарий в соцсети.