Политика

Польского комментатора потребовали уволить за цитирование гимна РФ

Польского комментатора потребовали уволить за цитирование гимна РФ

Известного польского комментатора Дариуша Шпаковского обвинили в поддержке сборной России по футболу во время ее игры со сборной Хорватии, сообщает "Российская газета".

Коллеги Шпаковского раскритиковали его за чересчур сильную радость из-за забитых мячей российской командой. В частности, специалист заявил, что россияне "поразили своей игрой и особенно самоотдачей".

Польские комментаторы также удивились, что Шпаковский процитировал гимн РФ, и потребовали от руководства телеканала TVP уволить коллегу.

На защиту комментатора встал руководитель спортивной редакции Марек Школьниковски. По его словам, Шпаковский был беспристрастен и одинаково радовался забитым мячам.

Напомним, нынешний тренер сборной России Станислав Черчесов в 2015-2016 годах тренировал польскую команду Легия, которая под его руководством выиграла чемпионат и Кубок Польши.

Сборная России дошла до стадии 1/4 финала чемпионата мира. Игра с командой Хорватии в основное время завершилась со счетом 1:1. В дополнительное время сборные записали на свой счет по одному голу. Встреча завершилась в серии послематчевых пенальти победой хорватов - 3:2.