Общество

Россиянам объяснили, как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Россиянам объяснили, как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь
Россиянам объяснили, как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Российские родители все еще могут бесплатно отправить ребенка в детский лагерь. Тем не менее  необходимо соответствовать ряду условий и собрать пакет документов. Об этом информагентству "Прайм" рассказал доцент кафедры частного права ИГ*УиП Государственного университета управления Олег Попов.

Как утверждает юрист, заявку на получение путевки в детский лагерь может оформить любой гражданин России, будь то родитель, опекун или попечитель ребенка от 6 до 18 лет, проживающего в том или ином субъекте РФ. Однако необходимо подтвердить право на бесплатное получение путевки. Попов подчеркнул, что приоритет отдается детям из льготных категорий.

Высокую вероятность получить бесплатную путевку в оздоровительный лагерь получат сироты или дети без опеки; дети-инвалиды с сопровождением; дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума; дети из многодетных семей; дети погибших военнослужащих, а также отличники, победители предметных олимпиад или спортивных соревнований.

Эксперт подчеркнул, что в одном лагере имеют право отдохнуть сразу несколько детей из одной семьи, соответствующей требованиям. Он отметил, что никакого лимита по получению бесплатных путевок нет, и при удачном стечении обстоятельств их можно получать хоть каждый год.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 24 декабря 2021 года, дети, которые проживают на территории регионов, входящих в состав Арктической зоны, получили право бесплатно отдыхать на лучших курортах России. Путевки будут доступны школьникам с 5-го по 8-й классы. Длительность поездки — от 7 до 21 дня. Попов подчеркнул, что для получения бесплатной путевки в детский лагерь в 2022 году необходимо получить выписку из медицинской карты ребенка в поликлинике, а также собрать оригиналы и копии ряда документов. После этого нужно записаться на подачу документов в свой отдел соцзащиты или МФЦ.

Как ранее писал Ruposters, школьники смогут бесплатно путешествовать по России. В этом году к программе путевок Ростуризма присоединятся до 100 тысяч школьников из разных регионов России.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ