Политика

Guardian: НАТО ждет раскол из-за ситуации на Украине

Guardian: НАТО ждет раскол из-за ситуации на Украине
Guardian: НАТО ждет раскол из-за ситуации на Украине

Российская спецоперация на Украине показала слабые стороны Североатлантического альянса: организацию может ждать раскол. Об этом заявил обозреватель Саймон Тисдалл в материале для британского издания The Guardian.

Как утверждает журналист, отдельные страны Европы, которые являются членами НАТО, стараются максимально долго избегать дорогостоящих военных и экономических обязательств перед Украиной, которые "могут разозлить Москву".

"Тот факт, что каждый член НАТО имеет равное право голоса, когда с точки зрения военной мощи они до абсурда не равны, препятствует быстрому и смелому принятию решений", — пишет Тисдалл.

Эксперт в статье сделал акцент на излишнюю зависимость остальных стран-членов НАТО от США: без согласия Вашингтона не принимается ни одно серьезное решение, и за его же спиной прячутся отстающие страны. Тисдалл подчеркнул, что в организационном и военном плане Североатлантический альянс расположился повсюду: три штаба объединенного командования находятся в Италии, Нидерландах и США. При этом главный генерал союза находится в Бельгии, что не позволяет оперативно совместить системы вооружений разных стран.

По словам обозревателя, в случае дальнейшего затягивания конфликта на Украине слабости и уязвимости НАТО, которые долгое время оставались без внимания, станут еще очевиднее и опаснее.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил возможность территориальных уступок Украины ради деэскалации. Мир в республике возможен, вопрос только в том, чего он будет стоить Киеву, подчеркнул генсек НАТО. Альянс же, по его словам, помогает Украине в том, чтобы она заплатила как можно меньшую цену,