Политика

Эрдоган: Западу нельзя доверять

Эрдоган: Западу нельзя доверять
Эрдоган заявил, что Западу нельзя доверять

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что странам Запада нельзя доверять, особенно в политических вопросах. Об этом турецкий лидер рассказал в ходе выступления перед молодежью в городе Ван.

"Мы спрашиваем у Греции, зачем вы построили военные базы. Они нам дают содержательный ответ: "против России". А что вы сделали, чтобы поддержать Украину, если вы против России? Все это ложь. Этому Западу нельзя доверять", — приводит портал TRT Haber слова Эрдогана.

Как утверждает президент Турции, с коллективным Западом можно и нужно проводить совместные программы в области науки или искусства, но не политики. Эрдоган подчеркнул, что в Брюсселе уже много лет не принимается окончательное решение по поводу вступления Турции в Евросоюз, хотя статус кандидата страна получила более 20 лет назад, в 1999 году.

Ранее президент Турции Эрдоган пригрозил Греции "катастрофой" в случае милитаризации восточных островов Эгейского моря.

Будучи союзниками по альянсу, Турция и Греция расходятся в подходе к ряду вопросов, в том числе о морских границах, протяженности континентальных шельфов, вопросе воздушного пространства над Эгейским морем и этнически разделенного Кипра. Греческие СМИ отметили, что международное положение Греции укрепилось после визита Мицотакиса в Соединенные Штаты, но и отношения с Турцией еще больше обострились.