Политика

Эрдоган пригрозил Греции "катастрофой"

Эрдоган пригрозил Греции "катастрофой"
Эрдоган пригрозил "катастрофой" Греции

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что милитаризация восточных островов Эгейского моря может "закончиться катастрофой" для Греции. 

"Конфликты и потенциальные угрозы в нашем регионе свидетельствуют о том, что альянсу НАТО как никогда нужны единство и солидарность. В такое критическое время мы сожалеем о том, что в Эгейском море, Восточном Средиземноморье и на Кипре были применены стратегии, которые угрожают правам и интересам нашей страны, основанным на международных соглашениях", – заявил он после возвращения с военных учений возле Измира.

Президент Турции отметил, что отдельные греческие политики "с невиданным безрассудством" стараются оставаться в повестке дня при помощи слов и действий, "далеких от реальности и противоречащих разуму, логике и закону".

"Турция не откажется от своих прав в Эгейском море и не будет воздерживаться от использования полномочий, предоставленных ей международными соглашениями о вооружении островов, когда это необходимо. Я не шучу, это может закончиться катастрофой. Мы еще раз призываем Грецию прекратить мечтания, заявления и действия, которые приведут к сожалениям, как это было столетие назад, и вернуться к здравому смыслу", – пригрозил руководитель Турции.

Будучи союзниками по альянсу, Турция и Греция расходятся в подходе к ряду вопросов, в том числе о морских границах, протяженности континентальных шельфов, вопросе воздушного пространства над Эгейским морем и этнически разделенного Кипра. Греческие СМИ отметили, что международное положение Греции укрепилось после визита Мицотакиса в Соединенные Штаты, но и отношения с Турцией еще больше обострились.

Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после визита премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в США и конфронтационных заявлений политика высказался о нем фразой "его для меня больше не существует".