Общество

СМИ: законопроект о повышении пенсионного возраста уже готов

СМИ: законопроект о повышении пенсионного возраста уже готов

Правительство подготовило законопроект о повышении пенсионного возраста и готово внести его в Госдуму уже сегодня, сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на собственные источники.

Согласно тексту законопроекта, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет вместо нынешних 65, а женщины - в 63 года вместо 55. Предполагается, что пенсионный возраст будет повышаться на один год ежегодно, начиная с 2019 года.

В законе содержится исключение - пенсионный возраст останется прежним для силовиков, работников вредных производств и других категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

СМИ сообщали, что в правительстве рассматривают также вариант повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" напомнил, что в высшей степени осторожно относится к предложению по повышению пенсионного возраста. Глава государства подчеркнул, что шаги, которые планирует предпринять правительство для решения этой задачи, станут известны в ближайшее время.