Политика

Бывший президент Чехии призвал готовиться к выходу страны из ЕС

Бывший президент Чехии призвал готовиться к выходу страны из ЕС

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что настало время начать подготовку к выходу Чехии из состава Евросоюза. Об этом сообщает чешское издание Novinky.cz.

Таким образом Клаус отреагировал на расследование, начатое Еврокомиссией в отношении Чехии из-за нарушения договоренностей по распределению беженцев.

По мнению бывшего президента Чехии, единственный вариант для страны в этой ситуации - готовиться к выходу из ЕС.

"Это единственный путь сохранить и сберечь наше государство, которое мы унаследовали от наших предков и которое должны как самобытную идентичность передать будущим поколениям", - заявил Клаус.

Он отметил, что Чехия протестует против какого-либо принуждения со стороны Брюсселя, который игнорирует позицию Праги при принятии решений. Также, по мнению Клауса, Чехия сможет обойтись без финансовой помощи европейских фондов.

Ранее Еврокомиссия инициировала процедуру по устранению нарушений в отношении Польши, Венгрии и Чехии, обвинив эти страны в несоблюдении договоренности о квотах по распределению беженцев между членами ЕС. Процедура может грозить им финансовыми санкциями со стороны Евросоюза.