Политика

Разведка США подозревает Китай во взломе ее компьютеров

Разведка США подозревает Китай во взломе ее компьютеров

Власти США обвинили китайских хакеров во взломе систем безопасности внутренних сетей разведки и армии Соединённых Штатов. В результате взлома хакеры получили доступ к секретной информации. Сложность операции наводит на мысль о том, что заказчиком взлома могло быть правительство Китая, сообщает BBC.

Взломщикам из Китая удалось добраться до личных досье сотрудников разведки и служащих армии США. В руках у хакеров оказались данные о психических заболеваниях, склонности к наркотикам и арестах военнослужащих и разведчиков. Кроме того они получили информацию о родственниках и друзьях служащих ЦРУ. В Белом Доме сообщили, что к хакерам могли попасть и личные данные сотрудников правительства США.

По данным агентства Associated Press, общее количество людей, данные которых оказались скомпрометированы, достигает 14 миллионов человек. Это не первый случай утечки секретных данных в США, однако впервые в руки иностранных взломщиков попал такой внушительный объём информации — во время прошлого взлома хакеры получили доступ к 25 тысячам досье сотрудников министерства национальной безопасности США и служащих правительства. Эта информация была опубликована в интернете в ноябре 2014 года.