Московский метрополитен объявил о специальной программе к своему 90-летию – москвичам покажут реконструкцию открытия первой линии метро на станции "Сокольники", парад поездов на Кольцевой линии и выставку исторических вагонов.
На Арбатско-Покровской линии на третьем пути станции "Партизанская" продемонстрируют четыре ретровагона – типа "Д" (1950-е), модели "УМ-5" (1940-е"), типа "Е" (1968 года), а также служебный электровоз "ВЭКА". В параде поездов на Кольцевой линии примут участие 8 составов разных поколений, наглядно демонстрирующие эволюцию подвижного состава.
"17 и 18 мая на станции "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии впервые состоится выставка спецтехники метро, которая обычно скрыта от глаз пассажиров", – добавили в пресс-службе мэрии.
В экспозицию на "Полежаевской" входят диагностический поезд "Синергия-2", мотовоз-лаборатория "СМДК-Мтр", кран "КПМ-65М", зумпфовый агрегат и новейший мотовоз СТС-270.

Как напомнили в правительстве Москвы, столичным метро ежедневно пользуются 8 млн пассажиров. Кроме того, "подземка" была и остаёся важной частью исторического наследия и востребованной культурной площадкой. Заместитель мэра по транспорту и промышленности Максим Ликсутов пообещал, что в городе продолжат открывать новые станции и линии – рельсовый транспорт станет ещё доступнее и комфортнее.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин показал, какими будут новые станции "Бульвар генерала Карбышева", "Звенигородская", "Народное ополчение", "Вавиловская" и "Академическая".