Общество

"Лаборатория Касперского" предупредила об использовании кибермошенниками дипфейков и нейросетей

"Лаборатория Касперского" предупредила об использовании кибермошенниками дипфейков и нейросетей
"Лаборатория Касперского" предупредила об использовании кибермошенниками дипфейков и нейросетей

Мошенники в интернете стали обманывать жертв с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и дипфейков. Об этом в интервью РИА Новости рассказал ведущий data-исследователь в "Лаборатории Касперского" Владислав Тушканов.

"Генеративные сети, связанные с картинками и голосом, могут быть использованы, чтобы синтезировать доказательства того, чего не было, – дипфейков. И они вполне могут использоваться в мошенничестве. Было много случаев, когда мошенники создавали дипфейки, чтобы писать посты в социальных сетях со ссылкой на мошенническую страницу, один из громких примеров – это использование образа Илона Маска", – предупредил специалист.

По словам Тушканова, последние месяцы кибермошенники "открыли" для себя дипфейковые видео: рядовые пользователи интернета уже не столь доверяют простым картинкам, в то время как ролики, которые подделать сложнее, все еще впечатляют россиян. Другое направление работы кибермошенников – спекуляция на растущем ажиотаже вокруг ИИ.

"Тот же ChatGPT доступен в веб-интерфейсе, но получить доступ можно не из любой страны, они даже на какое-то время останавливали регистрации. Мошенники этим активно пользуются. Недавно у нас было исследование: в интернете появились ресурсы, на которых якобы можно скачать ChatGPT и сразу получить 50 долларов. Конечно, это была не программа, а "троян", – резюмировал он.

Дипфейки с реалистичными изображениями, видео или аудио, созданными с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения, представляют растущую угрозу, поскольку они могут использоваться для прохождения биометрической защиты, кражи личных данных и шантажа их владельцев.

Ранее в Госдуме предложили сажать за мошеннические дипфейки: уголовно наказуемым в случае принятия соответствующего законопроекта станет финансовое мошенничество с помощью подмены голоса или изображения жертвы.

В Объединенных Арабских Эмиратах мошенники украли 35 млн долларов, представившись директором крупной компании. При помощи технологий искусственного интеллекта они разработали алгоритм, имитировавший его голос. Аферист в ходе разговора с банком заявил, что для обеспечения крупной сделки необходимо перевести указанную сумму на новые счета фирмы, которые в действительности не имели к ней никакого отношения. Свое поручение он подкрепил фальшивыми электронными письмами от компании.