Общество

У очередного SSJ-100 выявили неполадки на борту и вернули в Москву

У очередного SSJ-100 выявили неполадки на борту и вернули в Москву

Самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиакомпании "Аэрофлот" на пути в Самару вернулся в аэропорт Шереметьево из-за проблем с давлением в кабине пилотов.

Ранее ряд СМИ сообщил о возвращении в аэропорт вылетевшего из Москвы в Самару в ночь на 13 мая самолета SSJ-100.

"После вылета на борту сработал датчик о неисправности системы наддува, и командир принял решение вернуться в "Шереметьево", - рассказал "Интерфаксу" источник в службах аэропорта.

Самолет успешно сел в московскому аэропорту. Никто не пострадал.

Сегодня техническая неисправность самолета SSJ-100 стала причиной задержки еще одного авиарейса - из Краснодара в Челябинск. "Авиарейс Краснодар-Челябинск был выполнен с задержкой более 1,5 часа из-за технической неисправности, выявленной на борту самолета SSJ-100. Компанией был предоставлен резервный борт, который благополучно выполнил полет и уже вернулся", - сказал сотрудник пресс-службы.

Напомним, 5 мая SSJ-100 компании "Аэрофлот", выполнявший рейс в Мурманск, был вынужден вернуться в аэропорт Шереметьево из-за отказа электроники в результате попадания молнии. Во время жесткой посадки произошло возгорание авиационного топлива, в огне погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.

Следствие рассматривает в качестве основной версии ошибку экипажа. Минтранс после катастрофы не нашел оснований приостанавливать полеты SSJ-100. Вице-премьер Юрий Борисов также заявил, что у правительственной комиссии по расследованию трагедии пока нет претензий к самолету.

8 мая стало известно, что всего за сутки было зафиксировано 4 происшествия с SSJ-100, из-за которых вылеты лайнера были задержаны или отменены.