Общество

Патриарх Кирилл назвал причину нападок на РПЦ

Патриарх Кирилл назвал причину нападок на РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объяснил, почему критикуют церковь и оскорбляют чувства верующих, передает "Интерфакс".

По его мнению, церковь делает человека внутренне свободным, лишая возможности им манипулировать. Именно этим объясняются нападки на РПЦ со стороны тех, кто хочет контролировать общественное мнение.

"Те, кто желает контролировать общественное, народное сознание, понимают, что, покуда будет церковь, тотального контроля никогда не будет", - пояснил Патриарх.

Глава РПЦ раскритиковал тех, кто пытается внушить людям, что в оскорблении чувств верующих проявляется свобода в современном мире.

"Люди, особенно сегодня, живя в информационном обществе, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения", - считает Патриарх.

Последнее дело об оскорблении чувств верующих вызывало широкий общественный резонанс, усилилась критика в отношении Русской православной церкви. Как писал Ruposters, суд приговорил блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам заключения условно за его публичные оскорбления в адрес РПЦ и за действия, выражающие неуважение к обществу.