Общество

Роскомнадзор с конца мая сможет закрывать сайты Рунета в досудебном порядке

Роскомнадзор с конца мая сможет закрывать сайты Рунета в досудебном порядке

Роскомнадзор может получить право в досудебном порядке отключать адреса сайтов, через которые осуществляется продажа наркотиков или пропаганда их употребления, а также распространяется экстремистский контент, пишет газета "Известия".

"Разделигирование доменных имен - это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами. Мы намерены применять эту меру прежде всего к сайтам, на которых идет пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы. Этих сайтов около 800", - заявил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Решение о предоставлении ведомству права в досудебном порядке отключать адреса сайтов в Рунете может быть принято в конце мая. Затем такие полномочия будут предоставлены Координационному центру национального домена сети интернет (КЦ), который отвечает за правила регистрации в зонах .ru и ".рф".

В настоящее время контент может быть признан противозаконным только по решению суда. Сайты блокируются в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно пункту 5.5 "Правил регистрации доменных имен в зоне .ru и ".рф", делегирование домена может быть прекращено на основании письменного решения руководителя органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

Как писал Ruposters, Роскомнадзор работает над законопроектом, который будет регулировать работу мессенджеров.