Общество

Доктор Мясников удивился страху россиян перед вакцинацией

Доктор Мясников удивился страху россиян перед вакцинацией

Главврач московской ГКБ № 71, телеведущий Александр Мясников в своем телеграм-канале поделился недоумением в связи с тем, что россияне не спешат вакцинироваться от коронавируса.

Он вспомнил о том, какой страх перед болезнью был в обществе в год назад, в начале пандемии, когда "не было ни лекарств от коронавируса, ни вакцин".

Сегодня ситуация изменилась. У нас есть средства предотвращения тяжелых вариантов течения [болезни]. Только и это кого-то не устраивает! То [говорили]: "Доктор, как вы можете публиковать такой циничный фатализм?!" Теперь — иррациональный страх перед вакцинацией. Ну вот, вам же дали альтернативу, где массовый наплыв в медцентры на вакцинацию?!

Наибольшее удивление у специалиста вызвало поведение людей старшего поколения, для которых болезнь несет максимальную угрозу из-за наличия сопутствующих хронических заболеваний.

Вы можете мне и другим не верить, что прививка безопасна (а это факт). Но боитесь чего конкретно? Обострения хронических болезней, кабы чего не вышло?! Но эти болезни с вами уже десятилетия, и именно они объединятся с коронавирусом, если заразитесь, чтобы вас убить! У пожилых и хронически больных ставки совсем другие! Да, вакцина вас защитит, может, и не так надежно, как молодых и здоровых, но в первую очередь защита нужна именно вам!

Мясников призвал сограждан не пренебрегать и другими средствами защиты, такими как интерфероны в виде назальных капель.

Программа вакцинации стартовала в Москве 5 декабря. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, или в частных медцентрах.

Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, театре "Геликон-опера", фуд-молле "Депо", флагманском офисе "Мои Документы" ЦАО в ТРЦ "Афимолл Сити" и торговых центрах "Европейский", "Гагаринский", "Ривьера", "Дубровка", "Круг", "Домодедовский", "Тройка", "Кунцево-Плаза", "РИО Ленинский", "Ереван Плаза", "Щука", "Эльбрус", "Парк-хаус". С 12 апреля можно сделать прививку во всех шести флагманских центрах "Мои документы".

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.