Общество

Чиновники попросят у государства денег для футбольных клубов, пострадавших от COVID-19

Чиновники попросят у государства денег для футбольных клубов, пострадавших от COVID-19

Российский футбольный союз начал собирать информацию о клубах, пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции. В дальнейшем эти данные будут переданы правительству вместе с просьбой о помощи.

Газета "Бизнес Online", ссылаясь на собственные источники, приводит подробности: в клубы и лиги было разослано письмо с таблицей-приложением. Спортивные чиновники просят заполнить ее и указать такие данные, как доля госфинансирования, финансовые потери из-за приостановления чемпионата, источники средств в 2019 году.

До этого президент РФС Александр Дюков сообщил, что поднимет этот вопрос на правительственном уровне. Союз намерен спасти клубы, академии и инфраструктуру, в том числе при помощи привлечения частного капитала.

Глава Минспорта Олег Матыцин ранее отмечал невозможность финансирования профессиональных клубов за счет государства. Он считает, что меры поддержки должны быть направлены на социальные сферы.

Понимаю, что и профессиональный клубный спорт, и коммерческие проекты, в частности ледовые шоу Ильи Авербуха, пострадали. Но в первую очередь меры господдержки должны быть направлены на социальную сферу, на поддержку детских спортивных школ, тренеров, спортсменов сборных команд. Как ни тяжело это говорить, но профессиональный спорт не будет сейчас приоритетом и напрямую государство не планирует финансировать профессиональный спорт в тех объемах, в которых они понесли потери.