Общество

Создатель "Новичка" назвал идиотизмом использование вещества для отравления Скрипалей

Создатель "Новичка" назвал идиотизмом использование вещества для отравления Скрипалей

Химик Вил Мирзаянов, который называет себя одним из создателей токсического вещества "Новичок", в интервью "Коммерсантъ FM" отреагировал на доклад экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

По словам химика, данное соединение обладает высокой гидроуязвимостью. Таким образом, вещество неустойчиво во влажной среде, а в день покушения в Солсбери стоял туман.

"Недостаток этой серии "Новичков" в том, что они обладают высокой гидроуязвимостью, то есть это неустойчивые соединения, вообще-то говоря. Это вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности. Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман - капельки воды в воздухе. Только идиоту может прийти в голову такая мысль - это была большая ошибка", - заявил Мирзаянов.

Он уточнил, что вещество в советские времена испытывали в условиях сухого воздуха.

Как писал Ruposters, организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не смогла подтвердить российское происхождение вещества "Новичок", которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали в британском Солсбери. 

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью. Позже Юлия Скрипаль начала поправляться, затем она сообщила, что ее отец также пребывает в "нормальном" состоянии.