Деньги

Специалисты оценили ущерб экономики России от киберпреступности

Специалисты оценили ущерб экономики России от киберпреступности

Прямой ущерб экономике России от киберпреступности составил по итогам 2015 года 123,5 млрд рублей, сообщил гендиректор и основатель компании Group-IB Илья Сачков в ходе Российского интернет-форума (РИФ), передает "Интерфакс".

По результатам исследования, проведенного Group-IB, ФРИИ и Microsoft, общий ущерб для российской экономики от действий киберпреступников составил 203,5 млрд рублей. Помимо прямого ущерба, который оценивается в 123,5 млрд рублей, 79,8 млрд - затраты на ликвидацию последствий киберпреступлений.

Исследователи также отмечают, что порядка 60% российских компаний зафиксировали увеличение числа киберинцидентов на 75%. Размера ущерба при этом вырос в два раза. "Люди в открытую стали говорить, что сталкиваются с проблемами в области информационной безопасности. Прежде такой открытости со стороны компаний не было", - признал Сачков.

Аналитики прогнозируют рост числа инцидентов в краткосрочной перспективе на 173%, а размер ущерба - на 192%. Глава Group-IB полагает, что "будет происходить дробление ущерба: потери от одной атаки будут уменьшаться при росте их числа".