Политика

В Пентагоне рассказали об опасных маневрах российских Су-24 над американским эсминцем

В Пентагоне рассказали об опасных маневрах российских Су-24 над американским эсминцем

Российские бомбардировщики Су-24 над Балтийским морем совершали маневры в опасной близости от американского эсминца "Дональд Кук" с противоракетной системой "Иджис" на борту, сообщает CNN со ссылкой на источник в Пентагоне.

Инцидент произошел 10 апреля во время совместных учений США и Польши. Один из Су-24 пролетел над кораблем в тот момент, когда польский военный вертолет собирался взлететь с его палубы, в результате один из этапов учений пришлось задержать. Источник телеканала охарактеризовал маневр как "заход на атаку с бреющего полета". Полеты бомбардировщиков поблизости от "Дональда Кука" продолжались в течение двух дней.

В командовании ВМС США пока не прокомментировали инцидент, однако источник сообщил, что в Пентагоне ведется "интенсивная дискуссия" по поводу того, стоит ли опубликовать видео и фото этих маневров, чтобы продемонстрировать угрозу, которую самолеты представляли для корабля. По мнению американских властей, действия российских бомбардировщиков являются "провокационными и агрессивными" и могли привести к катастрофе.

Эсминец "Дональд Кук" уже встречался с российским Су-24 в апреле 2014 года — тогда самолет совершил облет корабля на высоте 160 метров. Это произошло в водах Черного моря на фоне напряженной ситуации вокруг событий в Крыму.