Жизнь

Помидоры повышают качество мужской спермы - ученые

Помидоры повышают качество мужской спермы - ученые

Британские ученые выяснили, что употребление в пищу помидоров во многих случаях может спасти от бесплодия, сообщает Daily Mail​. Исследователи выяснили, что содержащиеся в томатах полезные вещества способны улучшить качество спермы на 70%.

По словам ученых, в помидорах содержится высокое количество антиоксиданта растительного происхождения под названием ликопин. Именно из-за него спелые томаты и приобретают ярко-красный цвет.

Как выяснилось, ликопин способен увеличивать количество жизнеспособных сперматозоидов в семенной жидкости мужчины. Качество спермы благодаря данному антиоксиданту может повышаться на 70%.

Ученые из Шеффилдского университета собираются провести исследование, в котором примут участие 60 мужчин. Половине добровольцев дважды в день будут давать капсулы с ликопином, а остальным – плацебо.

В ходе эксперимента специалисты собираются сравнить качество спермы испытуемых до и после исследования. Ученые считают, что на основе ликопина можно будет создать действенное средство от бесплодия.