Жизнь

Омские зеки слепили из пластилина мультфильм о дружбе с инопланетянами

Омские зеки слепили из пластилина мультфильм о дружбе с инопланетянами

В Омске заключенные лечебно-исправительного учреждения N10 слепили из пластилина восьмиминутный мультфильм о космосе "Дедушкина мечта". Об этом сообщает NEWSru.com

Премьерный показ ленты приурочили ко Дню космонавтики. "Сюжетом мультфильма стала история о том, как на Землю прилетели инопланетяне. Главный герой мультика - дедушка, он сначала подумал, что инопланетяне хотят напасть на нашу планету, но потом все кончилось хорошо. Гости из космоса подружились с жителями небольшой деревушки, где разворачивались события. В мультфильме главный герой рассказывает своему внуку о космосе, о Юрии Гагарине. Так, во время просмотра зрители не только наблюдают забавный сюжет, но и узнают об истории космонавтики", - говорится в отчете УФСИН с прошедшей премьеры.

Отмечается, что для создания мультфильма троим заключенным понадобилось 4 килограмма пластилина. Некоторые декорации были сделаны из дерева. Наиболее сложной оказалась батальная сцена - огонь на борту летающей тарелки пришлось покадрово рисовать в графическом редакторе.

"Две недели мы работали над мультфильмом, придумывали и лепили героев, писали диалоги, озвучивали. Параллельно, когда работали над исторической частью фильма, узнавали много интересных фактов о полетах человека в космос", - рассказал один из создателей "Дедушкиной мечты".

Действие картины, которая открывается изображением пластилинового герба пенитенциарного ведомства, разворачивается в деревне Овровка. Главный герой - дедушка в ватнике и шапке-ушанке с красной звездой на лбу - косит траву и замечает, что над полями кружит летающая тарелка. Далее сюжет разворачивается весьма интересным образом. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.