Общество

BBC опубликовала фейковый список гостей Парада Победы

BBC опубликовала фейковый список гостей Парада Победы

Русская служба BBC 10 апреля опубликовала недостоверный список иностранных гостей Парада Победы. Для демонстрации "изоляции" России журналисты указали десяток африканских государств, чьи лидеры, якобы, подтвердили свой визит в Москву на 9 мая. В материале BBC ссылается на "сообщения СМИ", которые не подтверждают присутствие лидеров Сомали, Лесото и других государств на празднике. 

Сотрудники британского издания изготовили и разместили на сайте Русской службы BBC таблицу из 68 стран в алфавитном порядке, из которой следует, что Парад Победы в Москве, среди прочих, готовы посетить президенты Буркина-Фасо, Гамбии, Либерии, Мавритании, Руанды, Сомали, Танзании и других африканских государств.

Публикацию BBC без какой бы то ни было проверки фактов сразу же подхватили и растиражировали несколько украинских СМИ, российский оппозиционер Алексей Навальный*** и газета “Московский комсомолец”.

Какой-либо официальной информации о прибытии лидеров Сомали, карликового Кабо-Верде и других африканских государств в Москву 9 мая обнаружить не удалось - ни в интернет-изданиях, ни на сайтах МИД этих стран. Генеральный продюсер русской службы BBC Андрей Горянов (ранее он возглавлял редакцию Slon.ru) опубликовал в своем Facebook ссылку на материал в ночь с 10 на 11 апреля и никак не прокомментировал ее содержание, ограничившись выдержкой из текста. Материал на сайте британского информационного издания стал первым и единственным источником информации о внушительной африканской делегации, об участии которой в Параде Победы умалчивают все остальные новостные ресурсы в России и за рубежом. 

По заявлению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, приглашения в Москву были направлены лидерам 68 государств. Официально подтверждено участие более 30 мировых лидеров - почти всех членов СНГ, Вьетнама, ряда европейских государств - Сербии, Черногории, Македонии, Словакии, Греции, Кипра и других стран.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга