Политика

AP: США ужесточат санкции против обеспеченных россиян ради отъема их активов

AP: США ужесточат санкции против обеспеченных россиян ради отъема их активов
AP: США ужесточат санкции против обеспеченных россиян ради отъема их активов

Вашингтон в лице Минфина и Минюста США планируют сконцентрироваться на ужесточении антироссийских санкций. Об этом в интервью Associated Press сообщил руководитель структуры KleptoCapture Эндрю Адамс: его подразделение создано с целью введения экономических ограничений против миллиардеров из РФ.

По информации агентства, министерства расширят рестрикции относительно юридических и физических лиц, помогающих резидентам РФ уклоняться от санкций. Подобная мера кажется KleptoCapture весьма уместной и эффективной, потому что ограничение деятельности некоторых управляющих капиталом ключевых лиц может стать более "болезненными" для российской экономики, чем санкции в адрес отдельных бизнесменов. Минюст и Минфин США также ужесточат контроль за экспортом американской продукции в Россию.

AP подчеркивает, что Вашингтон надеется впоследствии закрыть лазейки в законодательстве для легализации конфискации активов российских бизнесменов. Затем имущество будет продано, а вырученные средства переданы Киеву. KleptoCapture уже начал процесс продажи яхт и прочего имущества россиян в США, однако наблюдается ряд юридических затруднений. Организация придерживается рамок верховенства права и не планирует изымать активы россиян в пользу Украины без законных оснований, отметил чиновник.

США установят более жесткие правила и относительно рынка недвижимости страны. Например, в будущем для покупки жилья понадобится раскрыть информацию о фактическом владельце. Эта рестрикция в перспективе сделает рынок более прозрачным и ликвидирует подставные компании, покупающие недвижимость для миллиардеров. Корректировки в санкционном режиме направлены на борьбу с коррупцией "на международном уровне", резюмирует AP.

Комментируя ситуацию, замглавы комитета Государственной думы по иностранным делам Алексей Чепа назвал ужесточение антироссийских санкций потенциальным "ударом по доверию к США". Законодатель подчеркнул, что американцы "не добиваются никаких результатов".

"Поэтому они просто от бессилия пытаются предпринимать какие-то шаги. Бизнесу, который был раньше, который возможен сегодня, интересно взаимодействовать, люди находят контакты и возможности это делать. Мы видим, что происходит с финансовой системой американцев, и сегодня Байден будет выступать специально по финансовой защите банковской системы США. Если вопрос по защите частной собственности подвиснет, я думаю, это серьезный удар по доверию США, которое сильно пошатнулось в мире в последнее время", – высказался он.

Ранее Минфин, Минюст и Минторг США сделали заявление, содержащее "предупреждение мировому сообществу, частному бизнесу и общественности" о последствиях, которые могут грозить за несоблюдение и попытки обхода антироссийских санкций. Белый дом уверен, что "транснациональные компании должны проявлять бдительность" с целью выявить возможные попытки обхода ограничительных мер.

Администрация Соединенных Штатов собралась оказывать давление на те государства, которые стараются сохранить торговые связи и с Россией, и с Западом - "удержаться в двух лагерях". Это давление будет сосредоточено на тех организациях, которые имеют торговые связи с США.