Политика

Bloomberg: США усилят давление на страны, которые пытаются "удержаться в двух лагерях"

Bloomberg: США усилят давление на страны, которые пытаются "удержаться в двух лагерях"
Bloomberg: США усилят давление на страны, которые пытаются «удержаться в двух лагерях»

Администрация Соединенных Штатов собралась оказывать давление на те государства, которые стараются сохранить торговые связи и с Россией, и с Западом - "удержаться в двух лагерях", сообщает Bloomberg. Это давление будет сосредоточено на тех организациях, которые имеют торговые связи с США.

В течение нескольких последних недель представители Белого дома побывали в Турции и ОАЭ. Вашингтон намерен провести переговоры по этому поводу с Китаем.

"Даже там, где политический лидер может стремиться найти что-то похожее на нейтральную или уравновешенную политическую позицию, это не подходит для банка или компании. Выбор для частных фирм в этих юрисдикциях гораздо более очевиден. И это часть нашего проекта, чтобы помочь прояснить этот выбор", - заявила помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.

Экс-чиновник казначейства Франции Агата Демаре полагает, что Вашингтон теряет влияние на страны, против которых начинает вводить ограничительные меры. Иран, Куба, Сирия, Мьянма, Северная Корея и Венесуэла, а также Россия с Китаем считают, что санкции останутся в силе навсегда. Правительства этих государств приспосабливается к санкциям и переориентирует торговлю, а не добивается их отмены.

Основой американской политики на сегодняшний день становятся именно санкции.

"Мы делаем ставку на предположение, что даже у такого автократа, как Путин, есть общественный договор со своим народом. Если все, что он производит, — это нестабильность и неуверенность, то, в конечном счете, продолжать терпеть неудачи не в его личных интересах", - указал заместитель советника президента США по нацбезопасности и один из авторов санкций против России Далип Сингх.

24 февраля состоится онлайн-встреча представителей "Большой семерки", в ходе которой США намерены объявить новые санкции против Москвы. Речь идет о масштабных ограничениях против ключевых секторов, приносящих доход России. Штаты предпримут меры против большего числа российских банков, российской оборонной и технологической промышленности, субъектов в третьих странах, которые пытаются восполнить ущерб от наших санкций и обойти их.