Политика

Мэр Сеула призвал защитить Южную Корею от КНДР с помощью ядерного оружия

Мэр Сеула призвал защитить Южную Корею от КНДР с помощью ядерного оружия
Мэр Сеула призвал защитить Южную Корею от КНДР с помощью ядерного оружия

Южная Корея должна обзавестись собственным ядерным оружием для защиты от угрозы со стороны КНДР, невзирая на риск негативных международных последствий. Об этом заявил мэр Сеула О Се Хун в интервью Reuters.

"Северная Корея преуспела в миниатюризации и облегчении тактического ядерного оружия, у нее имеются по меньшей мере десятки боеголовок. Мы подошли к тому моменту, когда трудно убедить людей логикой, что нам следует воздержаться от разработки ядерного оружия", - указал О Се Хун.

Он считается вероятным претендентом на пост президента Южной Кореи в 2027 году. Украинский конфликт укрепил его мнение, согласно которому идея денуклеаризации Корейского полуострова потеряла привлекательность и ядерное оружие будет самым эффективным средством сдерживания Пхеньяна. Поскольку ядерная программа Южной Кореи будет "сигналом для таких стран, как Китай", сдержать наращивание военной мощи Северной Кореи, международных санкций можно будет избежать.

Слова О Се Хуна - продолжение внутринациональных дебатов на тему ядерных вооружений. В январе президент страны Юн Сок Ель заявил, что его страна может разместить у себя чужое ядерное оружие или достаточно "быстро" создать собственное, если ситуация с Пхеньяном обострится. Неделю назад премьер-министр Хан Док Су на встрече с представителями СМИ указал, что Южная Корея не планирует получать ядерное оружие и будет опираться на расширенное сдерживание Пхеньяна в альянсе с США.

США готовы к использованию как обычного, так и ядерного оружия для защиты Южной Кореи и сдерживания Пхеньяна. Об этом в ходе пресс-конференции с южнокорейским коллегой Ли Чжон Сопом заявил министр обороны США Ллойд Остин. Он подчеркнул, что американский контингент в Республике Корея остается одним из крупнейших за пределами США.