Политика

США угрожают применить ядерное оружие из-за Южной Кореи

США угрожают применить ядерное оружие из-за Южной Кореи
США угрожают применить ядерное оружие из-за Южной Кореи

США готовы к использованию как обычного, так и ядерного оружия для защиты Южной Кореи и сдерживания Пхеньяна. Об этом в ходе пресс-конференции с южнокорейским коллегой Ли Чжон Сопом заявил министр обороны США Ллойд Остин. Он подчеркнул, что американский контингент в Республике Корея остается одним из крупнейших за пределами США.

"Наша приверженность защите Республики Корея по-прежнему несокрушима. Соединенные Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средства противоракетной обороны", - отметил глава Пентагона.

Остин добавил, что в прошедшем году Северная Корея пошла на "беспрецедентное" количество провокаций. США совместно с Южной Кореей осудили эти "опасные действия", которые, как считают в Вашингтоне, дестабилизируют ситуацию в регионе. В случае серьезной конфронтации на помощь Сеулу придут служащие в Южной Корее 28,5 тыс. американских военнослужащих, один из самых многочисленных воинских контингентов США за рубежом.

"Это демонстрирует нашу непоколебимую приверженность поддерживать мир на Корейском полуострове. За последний год наши страны добились значительного успеха в углублении сотрудничества", - резюмировал глава Пентагона, отметив, что на фоне угроз со стороны Северной Кореи две страны усиливают ответные меры и проводят учения.

В начале ноября 2022 года Северная Корея выпустила не менее 20 ракет в Японском и Желтом морях. Одна из них впервые пересекла морскую границу с Южной Кореей. Снаряд рухнул к югу от разграничительной линии в Японском море. Эти пуски Пхеньян осуществлял на фоне крупнейших за пять последних лет совместных военных учений США и Южной Кореи. Глава Минобороны Южной Кореи Ли Чжон Соп заявил, что ядерная атака КНДР против Соединенных Штатов и их союзников приведет к концу режима лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.