Политика

ВКС РФ снабдили новыми сверхточными дальнобойными бомбами

ВКС РФ снабдили новыми сверхточными дальнобойными бомбами
ВКС РФ снабдили новыми сверхточными дальнобойными бомбами

Военно-космические силы (ВКС) РФ получили новую линейку сверхточных дальнобойных бомб. В их число входят снаряды с различным калибром, дальностью полета, а также системами наведения. Последние на расстоянии десятков километров способны поражать не только стационарные объекты, но и движущиеся бронемашины, пишут "Известия".

ВКС на текущий момент используют в основном авиабомбы КАБ-500С, разработанные в начале XXI века и активно применяемые в Сирии. Несмотря на высокую точность, даже при сбросе с больших высот упомянутые боеприпасы летят не более чем на 9 км. Новыми снарядами дальнего действия, в свою очередь, самолеты смогут наносить удары, не входя в зону действия ПВО Украины.

Примечательно, что новые бомбы обходятся значительно дешевле управляемых ракет, но имеют сопоставимую точность. К тому же из-за отсутствия ракетного двигателя и топлива боеприпас может нести более массивную боевую часть.

"Опыт специальной военной операции показал, что воздушным силам необходимы относительно недорогие высокоточные боеприпасы. Такими изделиями можно оперативно поражать наземные цели и даже поддерживать пехоту в бою, уничтожая огневые точки противника. Если противник располагает современными, дальнобойными и маневренными средствами ПВО, то высокоточные авиационные бомбы помогут снизить риск для самолетов-носителей. Летчику достаточно набрать заданную высоту, произвести сброс и дальше быстро уйти от огня ПВО. Бомба благодаря своей системе коррекции сделает все сама", – заявил в интервью "Известиям" военный историк Дмитрий Болтенков.

Разработчик ракеты 9М338 для зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" Виктор Елецкий подчеркнул, что ЗРК может эффективно противодействовать подобным бомбам, однако полностью уничтожить планирующий снаряд крайне сложно:

"Тип "А" – это полное уничтожение цели в результате попадания. У бомбы очень толстый корпус, пробить который нашей сравнительно легкой боевой частью удается далеко не всегда. Даже если выпустить две ракеты по такой цели, это не решит проблему. В такой ситуации надо работать по аппаратурной части", – пояснил он.

В конце 2010-х годов отечественные оборонные предприятия начали разрабатывать авиационные бомбы "Гром" с дальностью полета от 60 до 120 километров для нужд ВКС РФ. Небольшой диаметр и складные крылья позволяют использовать эти снаряды не только с пилотируемой авиации, но и с беспилотников. Бомба в теории может быть размещена во внутренних отсеках малозаметных истребителей Су-57 и дронов "Охотник". На внешней подвеске их смогут нести также бомбардировщики Су-34 и средний ударный БПЛА "Альтаир".

ВС РФ изменили тактику ракетных ударов в ходе спецоперации на Украине. С недавнего времени военное командование начало применять дешевые беспилотники для отвлечения украинских средств ПВО. Ранее применялись только крылатые ракеты "Калибр", затем подключились более дешевые дроны-камикадзе "Герань", а теперь впереди основной массы ракет и дронов запускаются специальные БПЛА, которые отвлекают на себя систему ПВО.

Ранее экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы), полковник в запасе Сергей Хатылев рассказал, какое оружие ВСУ на данный момент представляет наибольшую опасность для Крыма и что Россия может противопоставить.