Политика

США и Израиль начали готовиться к потенциальной воздушной операции против Ирана

США и Израиль начали готовиться к потенциальной воздушной операции против Ирана
США и Израиль начали готовиться к потенциальной воздушной операции против Ирана

Израильские ВВС под руководством Соединенных Штатов участвуют в боевых учениях Red Flag ("Красный флаг"), начавшихся в прошлое воскресенье, пишет Israel Defense. Маневры проводятся на базе ВВС США Неллис в Неваде. Они займут две недели, за время которых будет отработан широкий спектр тренировочных упражнений.

Предполагается отработать сценарии полета на большие расстояния, достижение превосходства в воздухе, совместные воздушные удары, оборону территории, перехват самолетов противника, полеты на малых высотах и рейды в районах с большим количеством средств ПВО условного противника.

В учения войдет отработка совместной дозаправки в воздухе: израильские танкеры будут дозаправлять американские истребители. Многоцелевые истребители F-35I ВВС еврейского государства дозаправит KC-135 Stratotanker. Впервые в учениях на территории США примут участие семь истребителей-бомбардировщиков F-35I и два F-15I ВВС Израиля.

В 2022 году израильские СМИ писали, что на фоне развития иранской ядерной программы ВВС Израиля разработали новые возможности, которые позволяют перебросить истребители-невидимки F-35 к границам Исламской Республики "без дозаправки в воздухе". Разработка повышает ударный потенциал Израиля, поскольку военно-политическое руководство страны активизировало подготовку к будущей операции против ядерных объектов Ирана, писали журналисты.

Ранее в Пентагоне заявили о "высокой вероятности военной операции Израиля в Иране". Глава ведомства Ллойд Остин объявил об этом по итогам встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Сам премьер-министр указывал, что возвратился в правительство для того, чтобы не допустить "превращения Ирана в ядерную державу". Остин же обозначил рамки предстоящего на Ближнем Востоке конфликта:

"Мы сомневаемся в реальности наземной фазы, но, скорее всего, будут нанесены ракетно-бомбовые удары по объектам в Иране".

В Израиле обеспокоены тем, что Иран может получить российские зенитные ракетные системы С-400. Это станет препятствием для возможного удара по объектам иранской ядерной программы. В настоящее время Израиль опасается якобы вероятного создания ядерного оружия Тегераном и не исключает возможность атаки. По словам источников в Израиле и Штатах, перспектива получения Ираном систем С-400 может ускорить принятие решения об ударе со стороны Израиля. При этом в Тегеране пока исключают покупку российских ЗРК.