Москва

В Сеченовском университете открылся центр ядерной медицины с новейшим оборудованием 

В Сеченовском университете открылся центр ядерной медицины с новейшим оборудованием  
В Сеченовском университете открылся центр ядерной медицины с новейшим оборудованием 

В Москве открылся центр ядерной медицины при Первом московском государственном медицинском университете имени Сеченова. В пресс-службе вуза сообщили, что уникальная аппаратура, размещенная в центре, позволит в корне изменить тактику лечения онкологических заболеваний.

Новейший аппарат ОФЭКТ-КТ способен за 10 минут находить очаги поражения или метастазы. Благодаря ему, в радионуклидном отделении теперь повысится уровень персонализации и доступности обслуживания.

"Новый аппарат выявляет опухоли на стадии размером от 5 мм. ОФЭКТ-КТ NM/CT 860 содержит полный пакет программ для обработки исследований – подобных ему всего три в мире", – отмечают в университете.

Среди особенностей установки – ее способность работать при наличии у пациента протезов или металлоконструкций, а также электрокардиостимуляторов. Она оборудована дополнительной защитой и дает минимально необходимую дозу облучения.

ОФЭКТ-КТ NM/CT 860 также помогает при выявлении скрытых воспалений или дегенеративных процессов, например при остеомиелите. Для направления на аппарат достаточно будет получить соответствующую рекомендацию от лечащего врача. В открывшемся отделении ведет прием радиолог.

Как сообщал Ruposters, власти Москвы создали якорные онкологические стационары и ввели принцип территориальной ответственности медучреждений за пациентов. В результате повысилась прозрачность лечебно-диагностического процесса. С 2019 года в столице внедряют новый стандарт, который предусматривает усиление борьбы с раком на ранних стадиях и снижение смертности.