Общество

Участковые врачи начнут собирать сведения о пациентах с психическими расстройствами

Участковые врачи начнут собирать сведения о пациентах с психическими расстройствами
Участковые врачи начнут собирать сведения о пациентах с психическими расстройствами

Сведения о пациентах с психическими расстройствами и расстройствами поведения будут вноситься в новый медицинский документ - Паспорт врачебного участка. Соответствующий проект приказа Минздрава размещен для общественного обсуждения.

"Паспорт врачебного участка вводится для совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению", - сказано в пояснительной записке к документу.

Паспорт будет формировать и вести участковый врач-педиатр или врач общей практики (семейный врач), а документация может вестись в электронном виде. По завершении отчетного периода - календарного года - врач должен направить паспорт в отдел статистики медорганизации, где он будет храниться в течение трех лет. Отчетный период длится с 1 января по 31 декабря года, предшествующего составлению паспорта.

В паспорт врачебных участков планируется вносить информацию о:

  • прикрепленном детском населении;
  • половозрастном составе прикрепленного детского населения;
  • наличии детей, имеющих инвалидность;
  • результатах наблюдения за детьми до 1 года и в возрасте от 1 года до 3 лет;
  • питании детей в течение первого года жизни;
  • состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста;
  • состоянии здоровья и результатах лечения прикрепленного детского населения, диспансерном наблюдении детей, проведении профилактических прививок детям.

В документе будут указаны количество детей из групп риска по злоупотреблению алкоголем, курением и наркотиками. В документации должно учитываться использование ребенком устройств для нагревания табака и электронных сигарет. В терапевтическом паспорте будут указываться общая численность прикрепленного населения, половозрастная структура, социальный статус, частота посещений и данные о заболеваемости. Врач будет выделять основные группы людей с заболеваниями социального характера – употребление алкоголя, наркотиков, курение и т.д.