Политика

Россия пригрозила Японии ответными мерами на размещение ракет у границ

Россия пригрозила Японии ответными мерами на размещение ракет у границ
Россия пригрозила Японии ответными мерами на размещение ракет у границ

В случае если на приграничных островах появятся японские ракеты, Москва ответит незамедлительно в соответствии с оборонной доктриной России, как и на любые угрозы для Дальнего Востока. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Он указал, что российская сторона "пристально следит за развитием японского строительства". В последние время официальный Токио активизировал модернизацию военного потенциала и наращивает "опасную деятельность" около российских границ. Речь идет о широкомасштабных учениях с Соединенными Штатами и другими странами, а также об испытании новых видов ракет и другого оружия.

"В связи с этим неоднократно заявляли решительные протесты японской стороне по дипломатическим каналам", - подчеркнул Руденко.

Японское минобороны намерено создать два подразделения внутри наземных сил самообороны, которые будут заниматься размещением баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим блоком. Они появляются в гарнизонах на острове Кюсю и острове Хоккайдо к 2026 году. Японские власти прорабатывают вопрос о создании управляемых ракет дальностью действия до 3 тысяч км и последующее поэтапное их размещение в различных частях страны, в том числе на Хоккайдо. Япония готова разместить на своей территории американские ракеты средней дальности LRHW и Tomahawk, если Вашингтон начнет официальные переговоры по этому поводу.

На прошлой неделе в МИД России заявили, что тема мирного договора с Японией для Москвы закрыта. В марте прошлого года российские власти подчеркнули, что между двумя странами больше не может быть вопросов по обсуждению мирного договора, поскольку Япония уже сделала выбор "в пользу антироссийского курса". 7 февраля 2023 года японская сторона в очередной раз затронула тему подписания документа.