Политика

Япония надеется подписать мирный договор с Россией при сохранении санкционного давления

Япония надеется подписать мирный договор с Россией при сохранении санкционного давления
Япония надеется подписать мирный договор с Россией при сохранении санкционного давления

Япония по-прежнему намерена заключить мирный договор с Россией и надеется на скорейшее возобновление гуманитарных обменов, заявил министр иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси.

"Что касается вопроса по "северным территориям", то наша дипломатическая позиция, согласно которой мы нацелены на заключение мирного договора с Россией после разрешения проблемы территорий, не изменилась", - сказал глава МИД Японии.

Токио собирается вскоре возобновить проект посещения могил бывшими японскими жителями Южных Курил - это один из высших приоритетов для правительства. Однако японская сторона критикует российскую из-за украинского конфликта. Япония будет впредь продолжать жесткое санкционное давление.

"В то же время относительно вопросов, в частности экономической деятельности, таких как рыболовство или безопасность судоходства, то есть относительно вопросов, которые Япония и Россия должны решать как соседствующие страны, мы будем в наших действиях исходить из национальных интересов Японии", - указал глава внешнеполитического ведомства.

Премьер Японии Фумио Кисида назвал "прискорбным" тот факт, что спустя 77 лет после завершения войны вопрос о принадлежности Курил "не решен и между Россией и Японией нет мирного договора".

"Правительство Японии придерживается твердого намерения разрешить территориальный вопрос и заключить мирный договор".

В настоящее время отношения Токио и Москвы переживают "тяжелые времена" из-за конфликта на Украине.

7 февраля в Японии отмечается День "северных территорий" - так японцы называют южные острова Курильской гряды, входящие в состав России. Кисида после своего избрания объявил, что Токио будет вести переговоры о заключении мира исходя из договоренностей, которые были достигнуты между двумя странами еще при Абэ - в 2018 году в Сингапуре. Одновременно с избранием Кисиды премьером начала расти популярность его главного политического оппонента - Санаэ Такаити. Она придерживается крайне правых взглядов, а политик теперь вынужден считаться с ее мнением, хотя сам он обещал повернуть диалог Токио и Москвы в сторону экономического сотрудничества.