Политика

Посольство США призвало американцев срочно покинуть Россию

Посольство США призвало американцев срочно покинуть Россию
Посольство США призвало американцев срочно покинуть Россию

Гражданам Соединенных Штатов, которые в настоящее время находятся на территории России, необходимо как можно скорее покинуть страну. Другим американцам не следует планировать поездки в РФ. Такие рекомендации распространило посольство страны в Москве, назвав причиной своих призывов "непредсказуемые последствия" украинского конфликта.

Российское правительство может отказать американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, подвергнуть мобилизации и воспрепятствовать их выезду из страны, пишет дипмиссия. Вывозных рейсов американская сторона своим гражданам не обещает - те должны выехать из России за свой счет:

"Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными".

Дипломаты посоветовали согражданам "избегать любых политических или социальных протестов" и не фотографировать сотрудников спецслужб на подобных акциях.

В конце прошлого года Соединенные Штаты начали заполнять вакансии в посольстве, ответственные за выдачу виз, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. Теперь у США нет поводов отказывать в визовом обслуживании "по надуманным причинам". Кроме того, в январе нынешнего года в российскую столицу прибыла новый американский посол Линн Трейси, которая, как заверяли в Госдепе, выстроит работу над возможностью выдавать визы гражданам России, которые не выдавались россиянам с 2021 года.