Москва

Опубликован первый рейтинг детских поликлиник Москвы

Опубликован первый рейтинг детских поликлиник Москвы
Опубликован рейтинг детских поликлиник Москвы по версии родителей

В Москве впервые опубликовали рейтинг городских детских поликлиник, составленный по отзывам родителей. Он поможет оценить соответствие поликлиник вектору развития столичного здравоохранения и требованиям медиков и пациентов.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова напомнила: город проводит масштабную программу по преобразованию поликлиник, кардинально меняет подход к организации их работы и формирует новую среду с высоким уровнем доверия сторон друг другу.

"От этого во многом зависит приверженность человека к лечению и следование всем рекомендациям специалиста. Поэтому мы предложили родителям, которые хотя бы раз в течение прошлого года были в детской поликлинике, пройти специальный опрос", – объяснила она.

Ранее в Москве уже составляли рейтинг взрослых поликлиник, теперь наступила очередь детских
Ранее в Москве уже составляли рейтинг взрослых поликлиник, теперь наступила очередь детских

В рейтинге учитывались следующие критерии: уважительное отношение к пациенту, соблюдение профессиональных стандартов, благоприятные условия для лечения, слаженность работы медперсонала, понятность назначений, отсутствие вопросов после приема, готовность рекомендовать медучреждение близким. Лучшим признали филиал №2 детской городской поликлиники №38, в первой тройке также филиал №5 поликлиники №175 и филиал №4 поликлиники №122.

Как сообщал Ruposters, в Москве после капитального ремонта заработали две детские поликлиники в районах Бибирево и Кузьминки. Мэр Сергей Собянин отметил, что они будут работать по новому столичному стандарту, который уже стал брендом. До конца 2023 года закончится реконструкция половины всего поликлинического фонда Москвы.