Москва

В этом году закончится реконструкция половины всего поликлинического фонда Москвы

В этом году закончится реконструкция половины всего поликлинического фонда Москвы
В Москве завершается реконструкция половины городского поликлинического фонда

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до конца 2023 года будет завершена реконструкция половины всего поликлинического фонда российской столицы. В рамках этого проекта появятся две сотни новых зданий, которые к тому же оснащены по новейшему столичному стандарту.

В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным Собянин подчеркнул: проделанная работа улучшит качество амбулаторного обслуживания москвичей.

"В Москве, казалось бы, благополучная ситуация [с поликлиниками], но это относительно, потому что большое количество поликлиник построены в 50-х, 60-х годах, а то и в 40-х и морально устарели. Поэтому мы весь этот ветхий поликлинический фонд реконструируем. По сути дела, остается один остов, все остальное новое, и на этом месте создаются новые поликлиники", - объяснил он.

Только в 2022 году было реконструировано 77 зданий, а в 2023 году темпы увеличатся - всего сдадут 124 новых корпуса медучреждений. Остальные 200 зданий тоже не забыты, подчеркнул Собянин - их обеспечивают хорошим, добротным оборудованием, приводят к современным стандартам. В случае с ветхими постройками от них не остается даже старых кирпичей - меняют кровлю, планировку, инженерные коммуникации, фасады.

Новые стандарты, новые подходы, новая система взаимоотношений пациентов и врачей, комфортные для тех и других условия, работники МФЦ, которые внедряются в систему приема пациентов, новое оборудование.

Мэр добавил, что помимо поликлинического звена, до конца года завершат целый ряд крупнейших проектов в сфере лечения инфекционных болезней, оказания экстренной помощи, онкологии, детских больниц. Для медицины внедряется использование искусственного интеллекта на основе обработки больших данных - в Москве создана одна из самых крупных БД в мире, с помощью компьютерного зрения поставлено восемь миллионов диагнозов, причем процент их точности постоянно увеличивается.

Как сообщал Ruposters, в Москве после капитального ремонта заработали две детские поликлиники в районах Бибирево и Кузьминки. Сергей Собянин отметил, что они будут работать по новому столичному стандарту, который уже стал брендом.