Политика

Financial Times: Европу раздражает чрезмерное стремление Украины в ЕС

Financial Times: Европу раздражает чрезмерное стремление Украины в ЕС
Financial Times: Европу раздражает чрезмерное стремление Украины в ЕС

Ряд европейских стран выражает недовольство Киевом из-за его желания в ускоренном порядке вступить в Евросоюз, пишет Financial Times. При этом европейские лидеры не спешат публично поддерживать стремление украинского правительства присоединиться к объединению.

"И хотя лидеры Евросоюза воздерживаются от публичных комментариев по поводу стремления Украины к присоединению к ЕС, некоторые правительства в частном порядке жестко критиковали украинских политиков за то, что они ожидают быстрого завершения процесса", - указали авторы.

Об этом накануне упомянул и президент Украины Владимир Зеленский. "Сегодня есть некоторые пессимисты среди мировых лидеров, которые считают, что для членства Украины в Евросоюзе необходимо еще лет десять", - заявил он, выступая по видеосвязи на инвестиционном форуме, организованном JP Morgan. Прогноз Зеленского — вступление в ЕС "через два года".

Ранее замглавы премьера Украины Ольга Стефанишина говорила о том, что европейцы должны избегать "негативных сообщений" о перспективах вступления республики в ЕС. Ряд дипломатов предупреждают о "нереалистичных ожиданиях" относительно скорости процесса. Сама Стефанишина уверена, что больше нет никаких основных препятствий на пути Украины к началу процесса обсуждения вступления страны в союз, и произойдет это уже до конца года.

В аналитическом докладе Еврокомиссии обращается внимание на невысокий уровень готовности республики к началу процесса присоединения к союзу. Напомним, что Турция находится в статусе кандидата в ЕС с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, Сербия - с 2012-го. Последней в ЕС приняли Хорватию (в 2013 году), она ждала своей очереди десять лет.

В начале года президент Литвы Гитанас Науседа собрался уговаривать лидеров стран-членов НАТО принять Украину в альянс.