Общество

Немецкие ученые вычислили срок жизни коронавируса на металле, стекле и пластике

Немецкие ученые вычислили срок жизни коронавируса на металле, стекле и пластике

Новый китайский коронавирус, который теперь официально именуется COVID-19, схож с другими представителями своего семейства и способен оставаться активным вне живых организмов дольше недели. Такой вывод сделали немецкие ученые по итогам исследования, отчет по которому опубликован в Journal of Hospital Infection.

Специалисты собрали всю доступную на сегодняшний день информацию о стойкости человеческих и ветеринарных коронавирусов на поверхностях различных предметов. Анализ данных из 22 исследований показал, что коронавирус атипичной пневмонии (SARS), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) или эндемические коронавирусы человека (HCoV) при комнатной температуре способны сохранять активность до 9 дней на металле, стекле и пластике. Вирус кори, для сравнения, при тех же условиях живет всего 2 часа.

Ученые подчеркнули, что данных о стойкости COVID-19 на открытых неживых поверхностях пока недостаточно для однозначных выводов, и потому им пришлось делать выводы из исследований других вирусов семейства.

"В настоящее время даже неясно, может ли человек получить COVID-19, дотрагиваясь до поверхности или объекта, на котором есть вирус, а затем касаясь своего рта, носа или глаза", - уточняется в исследовании.

9 дней ученые считают максимально возможным периодом активности вируса, в среднем он составляет 4-5 дней на алюминии, дереве, бумаге, пластике и стекле. При этом отмечается, что некоторые ветеринарные коронавирусы, поражающие только животных, способны сохраняться на неодушевленных предметах более 28 дней. Срок жизни вирусов семейства увеличивают низкая температура и высокая влажность воздуха (имеется в виду не отрицательная температура, а температура холодильника 4 градуса - прим.). 

Для борьбы с COVID-19 специалисты предлагают дезинфицировать поверхности растворами, эффективными против SARS и MERS. Мытье рук и протирка предметов, с которыми могли контактировать зараженные, также обязательны.

Как писал Ruposters, ранее заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова профессор Владимир Никифоров заявил, что новый коронавирус вне человеческого организма способен сохранять активность не дольше двух дней, и заверил, что распространение эпидемии через почтовые отправления невозможно.