Общество

В России намерены упростить трудоустройство подростков

В России намерены упростить трудоустройство подростков
В России намерены упростить трудоустройство подростков

В феврале нынешнего года Госдума может принять законопроект об упрощении оформления на работу подростков с 14 лет. После вступления нововведений в силу им не потребуется для заключения трудового договора согласия органов опеки и попечительства, пишут "Известия".

Комитет Госдумы по молодежной политике дал положительный отзыв на документ, порекомендовав принять его в первом чтении. По данным Минтруда, в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч человек в возрасте до 18 лет.

"Однако спрос в этой категории гораздо выше. Согласно социсследованиям, 91% школьников старших классов хотел бы подрабатывать во время летних каникул, что свидетельствует о востребованности и заинтересованности подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности и возможности первичного заработка".

61% работодателей заявляют о сложностях при трудоустройстве несовершеннолетних в связи с юридическими рисками, 32% по этой причине не нанимают указанную категорию.

"Таким образом, законопроект нацелен на расширение возможностей для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а предлагаемые изменения устранят избыточные бюрократические сложности и излишнюю административную нагрузку для работодателей", - сказано в документе.

В законе "Об образовании" может появиться новая обязанность учащихся школ - заниматься общественно-полезным трудом. В документ будет добавлено новое понятие "трудовое воспитание".