Общество

Российских школьников собрались привлекать к общественно-полезному труду без согласия родителей

Российских школьников собрались привлекать к общественно-полезному труду без согласия родителей
Российских школьников собрались привлекать к общественно-полезному труду без согласия родителей

В законе "Об образовании" может появиться новая обязанность учащихся школ - заниматься общественно-полезным трудом. В документ будет добавлено новое понятие "трудовое воспитание", сообщают "Известия", ссылаясь на предложение депутатов Госдумы. Сейчас инициатива обсуждается в комитете по просвещению.

В настоящее время, согласно закону, школьники должны добросовестно осваивать программу учебного учреждения и индивидуальный учебный план. В этих рамках определены и обязанности педагогов. В случае если большинство парламентариев поддержит новую инициативу, выполнение рабочей программы воспитания появится в плане обучения в каждой российской школе.

Речь идет о дежурствах по классу и школе, а также о работе на пришкольных территориях. На содержание программы могут повлиять рекомендации Минпросвещения. Пока же привлекать школьников к труду без их согласия запрещено. Для этого нужно также письменное согласие родителей - на бланке, в которых указано, чем будут заниматься школьники. Депутатам же не нравится, что в законе применяется слово "запрещается". Они считают, что должно быть прописано, что привлечение к труду "разрешается с согласия совершеннолетних обучающихся или согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся".

"Мое предложение — поменять "минус" на "плюс", так как педагоги видят слово "запрещено" и воспринимают это однозначно. При этом подавляющее большинство родителей только за, чтобы у ребенка развивались трудовые навыки, формировалось правильное отношение к труду", - сказала глава комитета нижней палаты по просвещению Ольга Казакова.

Эксперты полагают, что в случае дополнения закона новой нормой, кто-то должен будет ее разрабатывать, и этим, вероятно, займутся сами школы. Оргсекретарь профсоюза "Учитель" Ольга Мирясова уверена, что разработка нового блока к воспитательной программе станет дополнительной нагрузкой на учителей, которые и без того загружены образовательными задачами.

Еще в декабре прошлого года Казакова озвучивала предложение о разрешении привлекать школьников к труду с согласия родителей. Перед этим спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал парламентариев подготовить законодательную инициативу трудового воспитания и участия ребенка в этом в школе.