Общество

ГИБДД проведёт масштабные рейды для выявления нетрезвых водителей

ГИБДД проведёт масштабные рейды для выявления нетрезвых водителей
ГИБДД проведёт масштабные рейды для выявления нетрезвых водителей

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) проведет в 2023 году масштабные проверки для отлова нетрезвых водителей во всех регионах России, заявили в пресс-службе ведомства. Госавтоинспекция призвала пешеходов и автомобилистов отнестись к проблеме с энтузиазмом, сообщая в полицию о неадекватных и пьяных водителях.

"В наступившем году Госавтоинспекция продолжит борьбу с нетрезвыми водителями. Мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, будут проводиться регулярно во всех регионах страны. Инспекторы ДПС по-прежнему будут осуществлять масштабные проверочные мероприятия, в том числе в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.", – отметили в ГИБДД.

Представители ведомства добавили, что правоохранители проведут масштабные проверки в том числе в выходные и праздничные дни, прежде всего в крупных городах и региональных центрах России. По информации Госавтоинспекции, в период с 1 по 8 января зафиксировано свыше 1,7 тысячи аварий, погиб 291 человек, свыше 2,6 тысяч получили травмы.

Ранее Научный центр безопасности дорожного движения при МВД РФ выпустил рекомендации по общению с агрессивными водителями для сотрудников ГИБДД. Среди ключевых аспектов поведения указаны вежливость, приветливость, опрятность и "деловая атмосфера".

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.