Общество

Комитет Госдумы не принял законопроект о блокировке аккаунтов e-mail

Комитет Госдумы не принял законопроект о блокировке аккаунтов e-mail

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отправил на доработку законопроект группы сенаторов во главе с Андреем Клишасом о блокировке электронной почты за распространение запрещенной информации, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно проекту закона, операторов почтовых сервисов могут обязать по требованию уполномоченного федерального органа в течение суток блокировать переписку пользователя, если он распространяет запрещенную в России информацию. Таким образом, документ устанавливает для сервисов электронной почты те же требования, что и для мессенджеров. Авторы проекта предложили ввести штраф в случае отказа от блокировки до 1 млн рублей.

Тем не менее, как отметили в комитете, предложенные поправки не помогут предотвратить распространение заведомо ложных угроз терактов. К тому же в заключении подчеркивается, что предлагаемые изменения "будут иметь значительно более широкие последствия".

При этом правовое управление Госдумы отмечает возникновение вопроса о механизме идентификации клиентов организации сервисов электронной почты. Еще одним из минусов предложения назван тот факт, что после блокировки пользователь может создать новый аккаунт и продолжить распространять запрещенную информацию.

"Также в проекте не предлагается введение какого-либо наказания за отказ от реализации данного законопроектного требования. В связи с вышеизложенным, комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству отмечает, что представленный законопроект требует существенной доработки с учетом высказанных замечаний", - отмечается в заключении.

Как сообщал Ruposters, ранее Клишас назвал вопрос деанонимизации в интернете более важным, чем вопрос об идентификации сотрудников правоохранительных органов в общественных местах.