Деньги

Украина решила отправлять поезда в Азию по морю

Украина решила отправлять поезда в Азию по морю

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что официальный Киев ведёт переговоры с Азербайджаном и Казахстаном о создании нового маршрута «Шёлкового пути», который пройдёт в обход России, передаёт агентство «Интерфакс».

Для перевозки грузов Украина предлагает воспользоваться поездами, курсирующими по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Таким образом составы придётся отправлять через Каспийское и Чёрное моря на паромах.

«Мы ожидаем, что пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан, который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары», — сказал Яценюк.

«Демонстрационный» поезд отправится в путь 15 января.

Украинская сторона ожидает, что этот маршрут станет новым направлением «Шёлкового пути» для грузоперевозок в обход России и составит конкуренцию существующим сухопутным маршрутам.

Ранее заработал «Шёлковый путь» из Китая через Грузию, также проложенный в обход России. Первый состав, отправленный из Китая в рамках международного проекта нового «Шелкового пути», прибыл в Грузию 13 декабря.