Общество

Девелоперы бросились скупать торговые центры под постройку жилья

Девелоперы бросились скупать торговые центры под постройку жилья
Девелоперы бросились скупать торговые центры под постройку жилья

Российские девелоперы начали покупать торговые центры, чтобы построить на их месте жилые дома, пишут "Известия". Около десяти торговых центров в Москве были выкуплены застройщиками в последние два-три года.

Речь идет как о действующих ТЦ, находящихся в стадии отрицательной динамики по развитию, так и о не открытых совсем. Управляющий партнер RRG Денис Колокольников считает, что в будущем эти ТЦ будут снесены, и на их месте будет построено жилье. В девелоперской компании "Мармакс" подтвердили тенденцию. В основном этот тренд развивается в Москве, где купить большие ТЦ можно со скидкой. В Санкт-Петербурге покупателей привлекают больше отдельно стоящие гипермаркеты.

"Крупные игроки рынка недвижимости рассматривают их для полного сноса или для строительства жилья на прилегающих территориях. В регионах такая практика пока не сильно распространена", - отметил гендиректор "Мармакса" Юрий Юров.

По словам коммерческого директора ГК "ПСК" Сергея Софронова, переделать существующие торговые центры под жилье практически невозможно. Это принципиально другой формат зданий с отличающейся логикой проектирования и строительными нормами. В сносе и возведении заново специалист видит больше перспектив.

"Торговые центры зачастую расположены в окружении уже сложившейся жилой застройки и инфраструктуры. То есть такие локации максимально привлекательны для покупателей жилой недвижимости. Подобные проекты могут быть и вовсе эксклюзивными, поскольку участков под жилое строительство в этой локации может не быть физически", - объяснил эксперт.

Другие участники рынка также полагают, что снос ТЦ и постройка на его месте многоквартирных домов могут обойтись дороже, чем строительство ЖК с нуля. Более целесообразным переформатировать здание с функциональной точки зрения, но не переводить в статус жилья. Однако часть помещений можно переоборудовать под хостелы, которые на сегодняшний день запрещено размещать в жилых домах.

Не менее 200 торговых центров в России находятся сейчас в банкротном или предбанкротном состоянии. В обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70–100 объектов.