Общество

"Они создают другую реальность": Собчак после ток-шоу "разоблачила" ведущих Первого канала

"Они создают другую реальность": Собчак после ток-шоу "разоблачила" ведущих Первого канала

Кандидат в президенты России Ксения Собчак в Instagram подвергла разгромной критике программу "Время покажет" на Первом канале.

"Сегодня мне повезло - я побывала в аду. Согласитесь, не каждому везет узнать, есть ли жизнь после жизни. Теперь я точно знаю - есть. И называется она "программа "Время покажет" на Первом канале", - пишет она.

Журналистка обвинила создателей программы в превращении "самого образованного народа Европы в одураченную толпу". По словам Собчак, если "завинтить вентиль говнопровода", люди на следующий же день очнутся. Авторы передачи прибегают к прямой лжи и махинациям.

"Я никогда не думала, что врать можно так откровенно, так бесстыдно. Что легко в эфире можно выдавать записанные своими же редакторами в собственной же аппаратной тексты за звонки телезрителей. Что можно с оскорбленным лицом кричать на всю страну, что на территории Украины никогда не было ядерного оружия, что у нас с Украиной не было договора о дружбе и сотрудничестве, что пенсия в России не 7600, а целых 11300. Ну это ладно. К такому я - пожалуй - была готова. Но к тому, что мои собственные слова, которые можно прочесть вот прямо сейчас в открытом доступе будут не просто перевраны или вырваны из контекста, а вообще мне припишут слова, которые я не говорила!"

Ведущий завершил передачу, вырвав слова гостьи из контекста и оборвав их таким образом, что они полностью изменили свой смысл.

"Посмотрите, как ведущий, который, ухмыляясь, говорил, что страна хочет знать именно его мнение, заканчивает передачу. Моей цитатой. Где я говорю, что "мой бренд эта такая гигантская махина с непробиваемой броней из пафоса и цинизма, внутри которой сидит маленькая девочка и нажимает на рычаги". После серии довольно глупых обвинений ведущий заканчивает передачу: "но я не прочел конец цитаты. Вот она: "и вся эта машина создана исключительно для зарабатывания денег". Зал аплодирует, начинается реклама, а я понимаю, что я говорила совсем другое. Я сказала: "И я очень стараюсь это перебороть", - пояснила она.

В заключении Собчак назвала основную задачу - остановить их, припомнив телеканалу историю с "распятым мальчиком".

"Прочтите, вот эти цитаты. А потом вспомните и выдуманного первым каналом распятого мальчика, и несуществующие никогда поезда с украинскими карателями, и многое другое, о чем ежедневно вам врут эти люди. Они не приукрашивают, не фантазируют. Они пытаются создать совершенно другую реальность. В то время, когда народ нищает, когда у миллионов людей нет больше денег на хлеб и квартплату, эти сытые самодовольные лгуны рассказывают вам о преступлениях кровавого режима Обамы, Меркель, Порошенко. Когда сотни людей в Ростове остались без крова, они показывают вам, как без крова остаются жители Алеппо, разбомбленные фашистами из НАТО. Они врут вам каждый день! Каждую минуту! Превращая Россию в страну обманутых зрителей. Мавроди и Властелина отнимали у людей деньги, а эти воруют у людей души. И потом смеются над краденным в гримерке. И наша задача их остановить. Всем вместе!"

Как писал Ruposters, в октябре Ксения Собчак официально объявила о своем выдвижении на пост президента России.