Общество

Для семей с детьми отменят один из налогов: названы пять условий

Для семей с детьми отменят один из налогов: названы пять условий

В Минфине разработали проект поправок к Налоговому кодексу, освобождающий некоторые категории граждан от уплаты подоходного налога при продаже недвижимости. На эту льготу могут рассчитывать семьи с двумя и более детьми, продающие жилье для покупки нового, пишет РБК со ссылкой на документ.

Также платить налог не будут родители двух или более несовершеннолетних детей или детей до 24 лет, которые обучаются очно. Новая недвижимость должна быть куплена в тот же год, когда была продана старая, или не позднее 30 апреля следующего года. Если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, то необходимо подтверждение полной оплаты по соглашению.

Общая площадь жилья или его кадастровая стоимость обязаны быть больше, чем в проданном объекте, но сумма не может превышать 50 млн рублей. Еще один нюанс: на момент продажи квартиры у взрослых или детей не должно быть других апартаментов, площадь которых больше половины площади приобретенной недвижимости.

Планируется, что поправки вступят в силу с даты официального опубликования федерального закона и распространятся на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года. Сейчас при реализации жилья гражданам нужно платить НДФЛ на доходы физлиц в размере 13%, однако в законодательстве предусмотрены варианты безналоговой продажи.

Ранее Ruposters писал, что роскошную недвижимость чиновников предложили отдавать многодетным семьям.