Общество

Грудинин проиграл суд по иску об оценке акций

Грудинин проиграл суд по иску об оценке акций

Бизнесмен-коммунист Павел Грудинин проиграл в Арбитражном суде Московской области дело об оценке своих акций. Он подал иск, чтобы оспорить решение о взыскании с него 1 млрд 66 млн рублей в пользу "Совхоза имени Ленина", но накануне суд ответил отказом.

Против Грудинина уже возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы оценили ценные бумаги (всего 974391 акция) в 630 млн рублей, но предприниматель считает, что они стоят 4,8 млрд. Судья с этим тезисом не согласился.

"Что это значит? Что с него ранее были взысканы денежные средства и в погашение этого долга он не может отдать только акции. У него все равно долг останется. Поэтому он и пытался оспорить ту оценочную изначально стоимость акций, которые подлежали у него изъятию в счет долга, для того, чтобы только передачей этих акций полностью загасить те требования, которые были к нему удовлетворены. Поэтому в этой части суд ему в иске отказал. Получается, что акции будут оценены именно в ту цену, которую озвучили эксперты, — порядка 600 миллионов рублей", — прокомментировал ситуацию в интервью "Рен ТВ" юрист Тимур Матвеев.

Дело в отношении "клубничного олигарха" рассматривается в судах с 2018 года по иску акционеров Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных и Нины Солодовниковой. Они требуют взыскать с Грудинина около 1,1 млрд рублей за ущерб, который причинила сделка по внесению в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков "Совхоза имени Ленина" (они оцениваются именно в 1,1 млрд) для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 млн рублей.

В ходе разбирательств выяснилось, что у Грудинина есть зарубежные счета в офшорах — это подтвердила в том числе его бывшая супруга Ирина. Она назвала его целью в ходе прошедших выборов получение депутатской неприкосновенности. В июле ЦИК снял бизнесмена с голосования, и мандат он не получил.

Как сообщал Ruposters, ранее ЕСПЧ подтвердил законность решений по "делу Грудинина". До этого наличие у него офшоров было установлено Верховным судом.