Политика

Зеленский напомнил США про общие военные победы

Зеленский напомнил США про общие военные победы

Президент Украины Владимир Зеленский в своей ленте в Facebook поздравил Соединенные Штаты с Днем ветеранов и заявил, что украинский народ "в партнерстве с друзьями и союзниками" одерживает победы по всему миру.

"Сегодня отмечается день дани и уважения воинам нашего стратегического партнера и союзника - Соединенных Штатов. Американцы украинского происхождения с честью и достоинством служили в рядах Вооруженных сил США", – заявил он.

Зеленский напомнил о "великих американских героях, таких как сержант Майкл Странк – морпех, чья команда установила легендарный флаг на черных песках Иводзимы", и тут же повел речь об украинцах, удостоенных высших военных наград в Штатах.

Эти легендарные украинские американские воины: Николас Мину, Джон Дутко и Николас Ореско служат живым свидетельством американских ценностей. Другой пример тихого, самоотверженного служения - это Роман Купчинский, человек, незаметно вошедший в историю.

Президент завершил пост поздравлениями в адрес Американской организации ветеранов и украинских ветеранов США, которые "трепетно хранят украинскую культуру и боевой дух казачества".

"Спасибо за вашу неизменную поддержку Украины в эти тяжелые времена. Слава Украине! Боже, храни Америку!" – заявил он.

Как сообщал Ruposters, несколькими неделями ранее Зеленский успешно раскрыл заговор против себя.